Diretoria Abenepi - Capítulo Rio de Janeiro - Biênio 2015-2017

PRESIDENTE:
Ricardo Krause
Psiquiatra
ricardo.krause@terra.com.br

VICE-PRESIDENTE:
Dayse Serra
Psicopedagoga
dayseserra@yahoo.com

SECRETÁRIA GERAL:
Silvia Mariama
Psiquiatra
mariamasilvia@gmail.com

TESOUREIRO:
Cicero Batista
Psicanalista
cicerorbatista@gmail.com

1ª SECRETÁRIA:
Fernanda Guedes
Neuropediatra
nandacguedes@uol.com.br
2ª TESOUREIRA:
Sonia Borba Do Valle
Terapeuta Ocupacional
sbvalle@yahoo.com.br


CONSELHO FISCAL - TITULARES

Rita Thompson
Psicopedagoga
ritathompson@globo.com

Jair Luiz De Moraes
Neuropediatra
igemoraes@domain.com.br

Lindembergue Bragança
Psiquiatra
lindembergue13@gmail.com


CONSELHO FISCAL - SUPLENTES

Michael M. Magalhaes
Psiquiatra
michaelpsiquiatria@hotmail.com

Heloisa Viscaíno
Neuropediatra
draheloisaviscainoneuroped@gmail.com

Juliana Almeida
Fonoaudióloga
julianaalmeida.fono@hotmail.com


COMISSÃO CIENTÍFICA

Coordenador:

Gustavo Valle

Neuropediatra
gustavoarvalle@gmail.com

 

Membros efetivos:

Adriana Lipiani
Psicanalista
adrianalipiani@gmail.com

Ana Beatriz Rique
Nutricionista
biarique@globo.com

Andrea Caroli
Psicóloga
andrealuciacaroli@hotmail.com

Andrea Borges
Psicóloga
andreaborges40@yahoo.com

Bruno Scofano
Pediatra do desenvolvimento
brunoscofano@hotmail.com

Carlos Mattos
Psicanalista
cmattos57@globo.com

Clize Miranda
Pedagoga
clizemm@oi.com.br

Dina Manzieri
Neuropsicóloga
dinamanzieri@terra.com.br

Elaine Chagas
Psicóloga
elainemchagas@gmail.com

Elisa Bichels
Psicóloga
ebichels@gmail.com

Flavia Dal Pizzol
Musicoterapeuta
flaviapizzol@hotmail.com

Giuseppe Pastura
Neuropediatra
pastura.giuseppe@gmail.com

Isabella De Souza
Psiquiatra
isabellagss@yahoo.com.br

Joel Bressa Da Cunha
Médico-saúde escolar
jbressa@ig.com.br

Luciane Tesch
Promotora pública
lucianetesch@gmail.com

Michele Adum
Neuropsicóloga
madum@terra.com.br

Thiago Fernandes
Psiquiatra
thiago.f.fernandes@bol.com.br

Valéria Mendonça
Psicomotricista
valpsico56@yahoo.com.br

Vera Lucia Mattos
Fonoaudióloga Psicomotricista
vlmattos@globo.com

 

Núcleos da Abenepi no Estado do Rio de Janeiro

Núcleo Leste Fluminense (Niterói)
Coordenadora: Lucienne Jesus Souza
Fonoaudióloga
luciennesouza@ig.com.br

Núcleo Região dos Lagos (Macaé)
Coordenadora: Clize Vantil Miranda
Psicopedagoga
clizemm@oi.com.br

Núcleo Norte Nordeste Fluminense
Coordenadora: Jéssica Amorim
Pediatra