Abenepi-Rio

Associação Brasileira de Neurologia e Psiquiatria Infantil e Profissões Afins

Diretoria

DIRETORIA ABENEPI – CAPÍTULO RIO DE JANEIRO – BIÊNIO 2019-2021

Presidente: Giuseppe Pastura

Vice-presidente: Isabella Ganem Salomão de Souza

Secretário Geral: Andrea Lúcia Guimarães Caroli

1º secretário: Didia Fortes

Tesoureiro: Maria Rita Figueiredo Thompson de Carvalho

1º tesoureiro: Sonia Borba do Valle

Conselho fiscal
Titulares

  • Ricardo Nogueira Krause
  • Gustavo Adolfo Rodrigues Valle
  • Milton Genes

Suplentes do conselho fiscal

  • Silvia Regina Mariama
  • Maria Elisa Costa e Silva Bichels
  • Lindembergue Bragança

Coordenador dos comitês científicos
Jair Luiz de Moraes

Comissão de interlocução com as ligas acadêmicas

  • Milton Genes
  • Maria Rita Figueiredo Thompson de Carvalho
  • Andrea Lúcia Guimarães Caroli

Secretária: Josete Torres

Diretorias anteriores

PRESIDENTE: MARIA RITA FIGUEIREDO THOMPSON DE CARVALHO, psicopedagoga / psicomotricista

VICE-PRESIDENTE: SILVIA REGINA  MARIAMA, psiquiatra

SECRETÁRIA GERAL: MARIA ELISA COSTA E SILVA BICHELS, psicóloga

1ª SECRETÁRIA: ANDREA LÚCIA GUIMARÃES CAROLI,  psicóloga

TESOUREIRA GERAL: SONIA BORBA DO VALLE, terapeuta ocupacional

1º TESOUREIRO: BRUNO  SCOFANO DIAS, pediatra

CONSELHO FISCAL

TITULARES

  • GUSTAVO  RODRIGUES VALLE,  neuropediatra
  • JOEL CONCEIÇÃO BRESSA DA CUNHA, médico
  • LINDEMBERGUE BRAGANÇA, psiquiatra

SUPLENTES

  • ISABELLA SALOMÃO DE SOUZA, psiquiatra
  • MILTON GENES, neuropediatra
  • FERNANDA GUEDES MORGADO, neuropediatra

COMISSÃO CIENTÍFICA

COORDENAÇÃO
JAIR LUIZ DE MORAES – Neuropediatra

MEMBROS

  • ABELARDO BASTOS PINTO JR. , pediatra
  • ADRIANA LIPIANI,  psicanalista
  • ADRIANO LOPES DE FIGUEIREDO, psicólogo
  • ANDREA BORGES, psicóloga
  • ANDREA MICHAELA NEVES, fonoaudióloga
  • CARLOS ALBERTO MATTOS , psicanalista
  • DANIELA SANTINI, pediatra
  • DAYSE  GENERO SERRA, psicopedagoga
  • DIDIA DE CARVALHO FORTES, psiquiatra
  • DINA MARIA MARINHO MANZIERI SÃO JOÃO , Psicóloga
  • ELAINE MACHADO CHAGAS, psicóloga
  • GIUSEPPE CARMINE PASTURA, neuropediatra
  • HELOÍSA VISCAÍNO PEREIRA. neuropediatra
  • ISABELLA SILVA BRAGANÇA, psicóloga
  • JULIANA DE ALMEIDA MADUREIRA, fonoaudióloga
  • LUCIENNE DE OLIVEIRA SOUZA , fonoaudióloga
  • MARCELA CHIROL MACHADO COSTA, psicóloga
  • MARIA CRISTINA MILANEZ WERNER, psicóloga
  • MARCIA GIL, psicóloga
  • MICHELE ADUM, neuropsicóloga
  • NÁDIA ARAÚJO SANTOS, pedagoga
  • PAULA RENATA BRASIL DOS SANTOS, psicóloga
  • RICARDO NOGUEIRA KRAUSE, psiquiatra
  • THIAGO FERNANDES FERNANDES, psiquiatra
  • VÂNIA LÚCIA LOUREIRO MOREIRA, psicopedagoga
  • VALÉRIA MENDONÇA, psicopedagoga
  • VERA LÚCIA DE MATTOS NOGUEIRA, fonoaudióloga
  • VIVIANE GUEDES DE SENA, pedagoga

NÚCLEOS

  • CABO FRIO: JOCÉLIA PINHO MENDONÇA, fisioterapeuta
  • LESTE FLUMINENSE: LUCIENNE DE OLIVEIRA SOUZA, fonoaudióloga
  • REGIÃO SERRANA: CRISTIANE PIMENTA REIS, psiquiatra

PRESIDENTE: RICARDO KRAUSE, psiquiatra da infância

VICE-PRESIDENTE: DAYSE SERRA,  psicopedagoga

SECRETÁRIA GERAL: SILVIA MARIAMA , psiquiatra da infância

1º SECRETÁRIO: FERNANDA GUEDES, neuropediatra

TESOUREIRO GERAL: CICERO BATISTA, psicanalista

1º TESOUREIRO: SONIA BORBA DO VALLE, terapeuta ocupacional

CONSELHO FISCAL

TITULARES

  • RITA THOMPSON, psicomotricista/psicopedagoga
  • JAIR DE MORAES, neuropediatra
  • LINDEMBERGUE BRAGANÇA, psiquiatra da infância

SUPLENTES:

  • MICHAEL MATOS MAGALHÃES, psiquiatra
  • HELOISA VISCAÍNO, neuropediatra
  • JULIANA ALMEIDA, fonoaudióloga

COMISSÃO CIENTÍFICA

COORDENADOR
GUSTAVO VALLE, neuropediatra

MEMBROS

  • ADRIANA LIPIANI, psicanalista
  • ANA BEATRIZ RIQUE, nutricionista
  • ANDREA CAROLI, psicóloga
  • ANDREA BORGES, psicóloga
  • BRUNO SCOFANO DIAS, pediatra/reabilitação infantil
  • CARLOS MATTOS, psicanalista
  • CLIZE VANTIL MIRANDA, pedagoga/psicomotricista
  • DANIEL SEGENREICH, psiquiatra da infância
  • DINA MANZIERI, psicóloga
  • ELISA BICHELS, psicóloga
  • FLAVIA CHRISTINE DAL PIZZOL, musicoterapeuta
  • GIUSEPPE PASTURA, neuropediatra
  • ISABELLA SALOMÃO DE SOUZA, psiquiatra            
  • JOEL BRESSA DA CUNHA, médico
  • LUCIANE TESCH DE ABREU, promotora pública
  • MICHELE ADUM, neuropsicóloga
  • RAPHAEL FISCHER, psicólogo
  • RICARDO CHAVES, pediatra
  • THIAGO FERNANDES FERNANDES, psiquiatra
  • VALÉRIA CARNEIRO DE MENDONÇA, psicomotricista
  • VERA LUCIA DE MATTOS, fonoaudióloga
  • WALDIR TOLEDO,psicólogo

NÚCLEOS

  • CAMPOS DOS GOYTACAZES   GESIKA AMORIM (Intensivista)
  • REGIÃO DOS LAGOS-MACAÉ   CLIZE VANTIL MIRANDA (Pedagoga)
  • LESTE FLUMINENSE-NITEROI  LUCIENNE SOUZA (Fonoaudióloga)

PRESIDENTE: JAIR LUIZ DE MORAES , neuropediatra

VICE-PRESIDENTE: RITA THOMPSON, psicomotricista/psicopedagoga

SECRETÁRIA GERAL: SILVIA MARIAMA, psiquiatra

1ª SECRETÁRIA: VERA  LUCIA MATTOS, fonoaudióloga/psicomotricista

TESOUREIRO GERAL: CICERO ROMEIRO BATISTA, psicanalista

1º TESOUREIRO: SONIA BORBA DO VALLE, terapeuta ocupacional

CONSELHO FISCAL

EFETIVOS

  • LUCIO SIMÕES DE LIMA, psiquiatra
  • LINDEMBERGUE BRAGANÇA, psiquiatra
  • ANA LUCIA QUEIROZ TEIXEIRA, fisioterapeuta

SUPLENTES:                                 

  • ELISA BICHELS, psicóloga
  • KATIA BADIN, fonoaudióloga
  • ALINE KABARITE,fonoaudióloga

COMISSÃO CIENTÍFICA

COORDENADOR
GUSTAVO VALLE, neuropediatra

MEMBROS

  • DAYSE SERRA , psicopedagoga
  • FERNANDA GUEDES MORGADO, neuropediatra
  • FERNANDA VEIGA DE GÓES, neuropediatra
  • HELOISA PEREIRA VISCAINO,neuropediatra
  • ISABELLA SALOMÃO DE SOUZA, psiquiatra
  • JOEL CONCEIÇÃO BRESSA DA CUNHA, médico
  • JULIANA ALMEIDA, fonoaudióloga
  • LUCIA MARMULSZTEJN, psicóloga     
  • MOACIRA GARCIA VERANIO SILVA, psicóloga
  • RICARDO KRAUSE (psiquiatra)

NÚCLEOS

  • REGIÃO DOS LAGOS (MACAÉ): CLIZE VANTIL MIRANDA, psicopedagoga/psicomotricista
  • CAMPO DOS GOYTACAZES: IRINEU DIAS DA SILVA, médico

PRESIDENTE: SONIA MOTTA, psicanalista

VICE-PRESIDENTE: LUCIO SIMÕES DE LIMA, psiquiatra

SECRETÁRIO GERAL: JAIR LUIZ DE MORAES, neuropediatra

1ª SECRETÁRIA:  KATIA BADIN, fonoaudióloga

TESOUREIRO GERAL: CÍCERO ROMEIRO BATISTA, psicanalista

1º TESOUREIRO: FÁTIMA SOBRAL FERNANDES, professora/psicanalista

CONSELHO FISCAL

TITULARES

  • LINDEMBERGUE BRAGANÇA, psiquiatra
  • GUSTAVO VALLE, neuropediatra
  • MILTON GENES, neuropediatra

SUPLENTES

  • ALINE KABARITE, fonoaudióloga
  • LUCIA MARMULSZTEIN, psicóloga                  
  • ANA LUCIA TEIXEIRA, fisioterapeuta

 COMISSÃO CIENTÍFICA

COORDENADORA

CRISTINA HOYER, psicanalista

MEMBROS

  • RITA THOMPSON, psicopedagoga/psicomotricista
  • SONIA BORBA DO VALLE, terapeuta ocupacional
  • ELISA BICHELS, psicóloga
  • SANDRA PACHECO, terapeuta ocupacional  
  • SILVIA MARIAMA, psiquiatra      
  • CAIO ABUJADI, psiquiatra

PRESIDENTE: LINDEMBERGUE BRAGANÇA, psiquiatra

VICE-PRESIDENTE: SONIA MOTTA, psicanalista

SECRETÁRIA GERAL: CRISTINA HOYER, psicanalista

1ª SECRETÁRIA: SONIA BORBA DO VALLE,terapeuta ocupacional

TESOUREIRO GERAL: CÍCERO ROMEIRO BATISTA,psicanalista

1º TESOUREIRO: MILTON GENES, neuropediatra

CONSELHO FISCAL

TITULARES

  • GUSTAVO VALLE, neuropediatra
  • JAIR LUIZ DE MORAES, neuropediatra
  • LUCIO SIMÕES DE LIMA, psiquiatra

SUPLENTES

  • ANA LUCIA BENTES, psiquiatra
  • ALINE KABARITE, fonoaudióloga         
  • ANA LUCIA TEIXEIRA, fisioterapeuta

COMISSÃO CIENTÍFICA

COORDENADORA
RITA THOMPSON ,psicomotricista/psicopedagoga

MEMBROS

  • FABIO BARBIRATO, psiquiatra
  • KATIA BADIN , fonoaudióloga
  • ELISA BICHELS, psicóloga
  • LUCIA MARMULSZTEJN, psicóloga

PRESIDENTE: GUSTAVO VALLE, neuropediatra

VICE-PRESIDENTE: SONIA BORBA DO VALLE, terapeuta ocupacional

SECRETÁRIA GERAL: CRISTINA HOYER, psicanalista

1ª SECRETÁRIA: ALINE BARRETO KABARITE, fonoaudióloga

TESOUREIRO GERAL: CICERO ROMEIRO BATISTA, psicanalista

1º TESOUREIRO: ANA LUCIA BENTES, psiquiatra

CONSELHO FISCAL

TITULARES

  • JAIR LUIZ DE MORAES, neuropediatra
  • LUCIO SIMÕES DE LIMA, psiquiatra
  • LINDEMBERGUE BRAGANÇA, psiquiatra

SUPLENTES

  • ANA LUCIA QUEIROZ TEIXEIRA, fisioterapeuta
  • GUSTAVO HENRIQUE TEIXEIRA, psiquiatra
  • GABRIELA DIAS MACEDO, psiquiatra

COMISSÃO CIENTÍFICA

COORDENADORA
RITA THOMPSON, psicomotricista/psicopedagoga

MEMBROS

  • SONIA  MOTTA, psicanalista
  • RICARDO CHAVES, pediatra     
  • DANIELA CARIM, neuropsicóloga
  • VERA LUCIA MATTOS, fonoaudióloga/psicomotricista
  • MILTON GENES, neuropediatra
  • ISABELLA DE SOUZA, psiquiatra
  • FABIO BARBIRATO, psiquiatra
  • BERENICE FIALHO MOREIRA, terapeuta de família
  • KATIA BADIN, fonoaudióloga

PRESIDENTE: FABIO BARBIRATO NASCIMENTO E SILVA, psiquiatra

VICE-PRESIDENTE: MILTON GENES ,neuropediatra

TESOUREIRO GERAL: CÍCERO ROMEIRO BATISTA, psicanalista

1º TESOUREIRO: ANA LUCIA BENTES, psiquiatra

SECRETÁRIA GERAL: SONIA BORBA DO VALLE , terapeuta ocupacional

1ª SECRETÁRIA:  RITA THOMPSON, psicomotricista/psicopedagoga

CONSELHO FISCAL

COORDENADOR
JAIR LUIZ DE MORAES, neuropediatra

MEMBROS

  • LUCIO SIMÕES DE LIMA, psiquiatra
  • LINDEMBERGUE BRAGANÇA, psiquiatra
  • BERENICE FIALHO MOREIRA ,terapeuta de família

COMISSÃO CIENTÍFICA

COORDENADOR
GUSTAVO VALLE, neuropediatra

MEMBROS

  • SONIA MOTTA. psicanalista
  • CRISTINA HOYER, psicanalista
  • ANA LUCIA TEIXEIRA, fisioterapeuta

PRESIDENTE: GUSTAVO VALLE, neuropediatra

VICE-PRESIDENTE: FABIO BARBIRATO, psiquiatra

SECRETÁRIA GERAL: MARIA PRISCE CLETO CHAVES, psicanalista

1ª SECRETÁRIA: ANA LUCIA QUEIROZ TEIXEIRA, fisioterapeuta

2ª SECRETÁRIA: SONIA BORBA DO VALLE, terapeuta ocupacional

TESOUREIRO GERAL: CÍCERO ROMEIRO BATISTA, psicanalista

1º TESOUREIRO: ANA LUCIA BENTES, psiquiatra

CONSELHO FISCAL

COORDENADOR
LINDEMBERGUE BRAGANÇA, psiquiatra

MEMBROS

  • JOSÊNIA VENEZIANI, psicanalista
  • JAIR LUIZ DE MORAES, neuropediatra
  • RITA THOMPSON, psicomotricista/psicopedagoga

COMISSÃO  CIENTÍFICA

COORDENADORA
SONIA MOTTA, psicanalista

MEMBROS

  • CRISTINA HOYER, psicanalista
  • CRISTINA LYRA, psicanalista
  • LUCIO SIMÕES DE LIMA, psiquiatra
  • BERENICE FIALHO MOREIRA, terapeuta de família

PRESIDENTE: LINDEMBERGUE BRAGANÇA, psiquiatra

VICE-PRESIDENTE: SONIA PEREIRA PINTO DA MOTTA, psicanalista

SECRETÁRIO GERAL: MARIA CHRISTINA LYRA, psicanalista

1º SECRETÁRIO: SONIA BORBA DO VALLE, terapeuta ocupacional

CONSELHO FISCAL

COORDENADOR
LUCIO SIMÕES DE LIMA, psiquiatra

COMISSÃO CIENTÍFICA

COORDENADOR
JAIR LUIZ DE MORAES, neuropediatra